WertSicht-Team

Geschäftsführung

Dr. Ing. Manfred Saumweber
saumweber@wertsicht.de
Geschäftsführer
0241 541200

 

Dipl. - Ing. Katja Hummert
hummert@wertsicht.de
Geschäftsführerin
0211 598961-10

 

Dipl. - Geol. Hans Schmiemann
schmiemann@wertsicht.de
Geschäftsführer
0241 541200

 

Beratungs-Team

Katja Dlouhy
dlouhy@wertsicht.de
Büro- und Projektassistentin
0211 598961-10

 

M. Sc. Wirtschaftsingenieurwesen
Silke Gaumnitz
gaumnitz@wertsicht.de
Beraterin
Energie und Umwelt, ÖKOPROFIT
0241 541200

 

Dipl. - Geogr. Sarah Göttlicher
goettlicher@wertsicht.de
Beraterin
Klimaschutzmanagerin,
Umweltstrategien & -konzepte,
Aktiv fürs Klima
0241 541200

 

Dr. Dana Janas
janas@wertsicht.de
A & O -Psych. und Dipl. - Päd.
Kultur- und Führungskräfteentwicklung, Kompetenzmessung, Coaching
0176 46547978

 

Dipl. - Ing. Umweltschutztechnik
See-Hwan Kim
kim@wertsicht.de
Berater
Energie- und Umweltmanagement, Energieaudits, ÖKOPROFIT
0211 598961-10

 

M. Sc. Umweltwissenschaften
Dipl. Sozialwissenschaftler
Johannes Knauber
knauber@wertsicht.de
Berater
Energie- & Umweltmanagement, ÖKOPROFIT
0211 598961-10

 

M. Sc. Technologie & Ressourcenmanagement
Dipl. - Ing. Maschinenbau
André Möller
moeller@wertsicht.de
Berater
Energie- & Umweltmanagement
0160 7817511

 

Anja Müller
mueller@wertsicht.de
Change Management, Coaching
0176 64655898

 

B. Eng. Prozess-/Energie-/Umwelttechnik, Mediatorin
Maria Pantiou
pantiou@wertsicht.de
Beraterin
Energie und Umwelt, Aktiv fürs Klima, ÖKOPROFIT
0211 598961-10

 

Dipl. - Ing. Maschinenbau
Jeannette Raschke
raschke@wertsicht.de
Beraterin
Energie und Umwelt, Aktiv fürs Klima
0211 598961-10

 

Dieter Schmiemann
dieterschmiemann@wertsicht.de
Systemadministrator
0241 541200

 

B. Eng. Energietechnik und Ressourcenoptimierung
Simon Schneppe
schneppe@wertsicht.de
Energie und Umwelt
0241 541200

 

B. Eng. Prozess-/Energie-/Umwelttechnik
Dustin Sperling
sperling@wertsicht.de
Energie und Umwelt
0241 541200

 

Alex Zeichner
zeichner@wertsicht.de
Büroassistentin, Buchhaltung
0241 541200

 

Inga Ernst-Brüggemann
brueggemann@wertsicht.de
Marketing
0211 598961-10

 

 
Unsere Qualifikationen:
Ingenieur für Prozess-/ Energie-/ Umwelttechnik und Maschinenbau, Geologe und Geograph, Betriebswirt, Umweltwissenschaftler, BAfA-Berater, Energie-/ Qualitäts- und Umweltauditor, Energietechnischer Berater (LEEN), European Energy Manager, Wirtschaftsingenieur, Gebäudeenergieberater, ÖKOPROFIT®-Berater, Nachhaltigkeitsmanager, Betrieblicher Energie- und Umweltbeauftragter, Abfall-, Gewässerschutz- und Immissionsschutzbeauftragter, Umwelt-Pädagoge, Change-Manager, Gruppendynamiker, Moderator, Systemischer Coach, Mediator
 
Unsere Erfahrungen:
insgesamt über 100 Jahre, in über 350 Unternehmen und Organisationen